Виды итальянской пасты.
Итальянская кухня ассоциируется у нас с пастой. Паста в переводе означает тесто. Для классической пасты используют воду и муку из пшеницы твердых сортов. Для других видов могут использовать яйца, крахмал, рисовую, гречневую или другая зерновую муку. 
Можно выделить 3 вида пасты по готовности. Сухая паста. Она изготавливается из муки твердых сортов. Свежая паста. Изготавливается из муки мягких сортов и яиц. Полная паста. Заправляется начинкой, соусом.
По форме и и размеру можно разделить на 6 видов.
1. Длинная паста. Спагетти, букатини, мафалде
2. Короткая паста. Мачерони, фузилли, пенне.
3. Мелкая паста. Диталини, кампанелле.
4. Фигурная паста. Джемелли, радиаторе, фарфалле.
5. Паста с начинкой. Каннеллони, равиоли.
6.Паста для запекания. Листы теста для лазаньи.
Если вы решите приготовить самостоятельно пасту, необходимо выбрать правильный продукт. Обращать внимание нужно на цвет, он должен быть приятного соломенного оттенка. На сырье - должна быть изготовлена из твердых сортов пшеницы. На состав - чем короче список, тем качественней продукт. На пользу - высокое содержание белков. На красители - должны быть натуральные, если это касается цветной пасты. На срок годности - паста храниться достаточно долго, но лучше использовать в первые пол года. На назначение - с какой поверхностью паста. Бывает с пористой и шероховатой поверхностью или с гладкой и блестящей.
А в приготовлении вам поможет посуда итальянской компании TVS